KELAS 10.1, 10.2 DAN 10.4 (ORASI DAN DEBAT PASLON KETUA OSIS)

NAMA GURU : Vivi Ratnasari, S.Pd.

MATA PELAJARAN : Ekonomi

KELAS : 10.9, 10.2, dan 10.4

PERTEMUAN : Ke-3


TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Peserta didik mampu memahami tentang profil pelajar pancasila

2. Peserta didik mampu mengimplementasikan profil pelajar pancasila dalam kehidupan sehari-hari

3. Peserta didik mampu memahami tentang Demokrasi

4. Peserta didik mampu mengimplementasikan nilai-nilai Demokrasi dalam kehidupan

5. Peserta didik mengetahui tentang sejarah Demokrasi indonesia



MODUL PROJEK

PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA AL AZHAR 3 BANDAR LAMPUNG

 

A.     Tujuan Pembelajaran

10.3 Menyampaikan pendapat dan meningkatkan kemampuan public speaking melalui penyampaian orasi

 

B.     Pemahaman Bermakna

Setelah mempelajari pengenalan nilai-nilai demokrasi, peserta didik mampu menerapkan niali ketuhanan YME dan berakhlak mulia, bernalar secara kritis mengidentifikasi jenis dan nilai demokrasi, serta secara kebhinekaan mengeksplorasi kegiatan pemilihan umum.

 

C.     Pertanyaan Pemantik

Pernahkah kalian melihat orasi partai politik?

 

 

 

 

D. Target Pencapaian Profil Pelajar Pancasila

Dimensi

Elemen

Sub Elemen Dimensi

Target Pencapaian Dimensi

Berketuhanan YME dan berakhlak mulia

 

Akhlak Pribadi

Integritas

Menyadari bahwa aturan agama dan sosial merupakan aturan yang baik dan menjadi bagian dari diri sehingga bisa menerapkannya secara bijak dan kontekstual

Berkebhinekaan

Global

Berkeadilan Sosial

Berpartisipasi dalam proses pengambilan keputusan bersama

Berpartisipasi menentukan pilihan dan keputusan untuk kepentingan bersama melalui proses bertukar pikiran secara cermat dan terbuka secara mandiri

Gotong royong

Kolaborasi

Kerja sama

Kemampuan bekerjasama dengan orang lain, terampil untuk bekerja sama dan melakukan koordinasi demi mencapai tujuan bersama dengan mempertimbangkan keragaman latar belakang setiap anggota kelompok melalui kemampuan mendengar dan menyimak pesan dan gagasan orang lain.

Bernalar Kritis

Menganalisis dan mengevaluasi penalaran

Menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan prosedurnya

Menganalisis dan mengevaluasi penalaran yang digunakannya dalam menemukan dan mencari solusi serta mengambil keputusan.

 

 

E.  Persiapan Pembelajaran

Guru membekali diri tentang siapa saja yang terlibat dalam proses pemilu serta apa saja yang harus disiapkan dalam simulasi pemilu.

 

F. Kegiatan Pembelajaran

 

Jam ke 1 – 5 (5 JP)

Fokus Aktivitas: Orasi Paslon dan Debat Paslon

Kegiatan

Aktivitas Guru

Aktivitas Peserta Didik

Pendahuluan

1)      Guru mengkondisikan peserta didik.

2)      Guru mengecek kebersihan kelas.

3)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran P5

4)      Guru menyampaikan target pencapaian dimensi profil pelajar Pancasila pada proyek 1 ini.

1)      Peserta didik mendengarkan dengan baik tentang apa yang disampaikan guru.

Kegiatan Inti

1)      Guru menanyakan kepada peserta didik apakah kalian sudah menentukan perwakilan paslon masing-masing kelompok?

2)      Setelah peserta didik menyampaikan pendapatnya, guru kemudian membahas kesiapan siswa untuk orasi.

3)      Guru meminta perwakilan paslon untuk menyampaikan visi-misi ke depan kelas

4)      Guru meminta paslon untuk melakukan debat politik.

1)      Peserta didik mendengarkan penyampaian guru.

2)      Peserta didik mendengarkan visi misi paslon perwakilan kelompok.

Penutup

1)      Guru meminta siswa menyimpulkan kegiatan hari ini.

2)      Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

1)      Peserta didik mengutarakan pendapatnya.

2)      Peserta didik mendengarkan dengan baik yang disampaikan guru.

 

 

 

 

 

 

 

 

Komentar

Postingan Populer